Летопись школы


Примерно в 1637 году в красивом и живописном месте, там, где Ангара впадает в Енисей, служивые люди Бузин и Подера высадились на стрелке устья Ангары, и свое место жительства стали называть Стрелковским.

Расположившись на небольшом мысочке при впадении Ангары в Енисей, Стрелка выполняла роль ворот в Ангару. С тех пор река стала большой водной дорогой, трудной и опасной, но оживленной, используемой купцами для торговли с Китаем. Село Стреловка росло и развивалось, и со временем в нем появилось первое образовательное учреждение.

Чтобы выяснить, когда возникла первая школа в нашем поселке, мы побывали в архиве г. Енисейска. Там  нашли «Отчет о состоянии церковно-приходских и грамотности школ Енисейской епархии за 1894-95 учебный год» Енисейская епархия разделялась на пять округов: Красноярский, в нём работало 27 законоучителей, Енисейский – 8, Минусинский – 22,  Ачинский – 27, Канский – 19. В этом документе мы нашли первую официальную информацию о нашей школе. В нем говорилось, что в селении Стреловка есть школа грамоты, которая относится к первому участку Енисейского округа.

В газете "Вовремя" № 41 от 15 октября 1999 года есть статья "Сельские школы Енисейского района" авторы Алексей Красовский и Александр Шайдт. В этой статье написано, что в 1911 году в п. Стрелка существовала школа. Это была церковно-приходская школа. В ней было три группы, всего в этой школе обучалось 30 учащихся.

Изучая документы в краевом архиве (г. Красноярск), мы нашли книгу «Краткое описание приходов Енисейской епархии», 1916 год. В ней писалось: «Стрелковский Петро-Павловский приход открыт в 1880 году и выделился из прихода Усть-Тунгузского. В Стрелке имеется «церковно-приходская школа». Таким образом, мы узнали, что в Стрелке в конце XIX века существовала школа грамоты, а в начале XX века церковно-приходская школа.

Послереволюционный период. В архиве г. Енисейска учащиеся нашей школы нашли сведения о количестве учащихся по школам Енисейского района, начиная с 20-го года.

1920 год. Паспорт школы за 1920 год. В нем указывалось, что учебное здание было построено в 1897 году. Эта школа обслуживала селения Стрелку и Коновщину. Школьное здание, построенное по старому типу с одной классной комнатой (9,8*5,8), учительской комнатой (6,2*3,6), кухней   (3,7*3,5). Инвентарем школа обеспечена на 80%. Педагогической и справочной литературы почти нет,  детская библиотека имеется в количестве 100 экземпляров. Из наглядных пособий имеется 6 географических карт, компас и термометр. Учащихся – 24. Парт – 15. Преподавали: до 1919 года – законоучитель священник Кочетков (имя отчество неизвестно). С октября месяца 1919 года по 11 января 1920 года поменялось три учителя. Александра Федоровна Ропоманова «перемещена в Орловское училище», Варвара Федоровна Середина «за неявку отчислена (протокол №12)», «назначена преподаватель Миргородского училища В. Першина с 11 января (протокол № 12»).

1939-1940 год. Был открыт пятый класс. В школе учится 193 ребенка.
Матвеев А.Г. - первый директор семилетней школы № 40
 
1940 год – год открытия в нашем поселке семилетней школы. Обучаются 302 ученика. Изучая книгу приказов за 1941 – 45 годы, сохранившуюся в нашей школе мы узнали, что первым директором семилетней школы был Петухов (имя, отчество не указаны). Когда он ушел на фронт, то директором стала Безденежных (имя, отчество не указаны).
1 класс, учитель Савватеева Галина Кириковна, 1945 год
В 50-е годы в поселке Стрелка семилетняя школа значилась под 40-м номером. В ней давали семилетнее образование.  В это время в школе было 370 учащихся. Постепенно поселок начинает возрождаться после военной разрухи, управление Енисейской сплавной конторы переведено в п. Стрелка, появляются свободные рабочие места, приезжают новые жители,  и это хорошо наблюдается по накопляемости детей в школе. В 1957/58 учебном году в школе обучалось более 400 человек.
Семилетняя школа № 40

            В конце 50-х годов Енисейская СПК начала быстро расти и развиваться. Поселок рос и благоустраивался, строились новые дома, увеличивалось число населения. Строились клуб, библиотека, больница. Так как поселок рос, в него приезжали новые люди, то была необходимость в строительстве школ. И так в 1959 году в поселке на базе средней школы № 48 Правобережья (п. Усть-Ангарск) и семилетней Стрелковской школы № 40 открылась средняя школа № 8. Здание находится на главной улице поселка – Октябрьской. Это типовое двухэтажное здание на 280 учащихся. Здесь девять классных комнат, физический кабинет, спортзал, библиотека, пионерская комната, ленинский музей. Директором школы был назначен Костылев Александр Филиппович. Шли годы, взрослели дети, выпускались из школы, сменялись учителя. Эстафету директорства принял Феринский Вячеслав Иосифович, завуч Завадкина Ольга Евстафьевна. Организовывались комсомольская и пионерская организации. Жизнь ребят была очень активной и интересной.
Средняя школа № 8, расположенная на улице Октябрьской
 
Феринский В.И. - директор школы № 8, 60-е годы

Поселок рос и развивался быстрыми темпами. Кроме Енисейской сплавной конторы появились новые крупные предприятия. Такие как ЛПБ (лесоперевалочная база), которая по выпуску продукции занимала 2 место в СССР среди шпалоперерабатывающих предприятий. Филиал Енисейского речного пароходства (ЕнУРП), ангарское речное управление (АРУ), выстроен больничный комплекс, открыта музыкальная школа. Было принято решение построить новую школу в кирпичном исполнении на 536 человек.

Летом 1974 года на строительстве школы работал студенческий отряд Московского педагогического института. Строительство здания вело Мотыгинское строительное управление   № 37, которым руководил Солдатов Алексей Николаевич (заслуженный строитель Российской Федерации). В летнее время помогали строителям ученики 9-10 классов  (уборка строительного мусора, покраска, установка в кабинетах новой мебели)
  Средняя школа № 8, 1974 год
7 декабря 1974 года в день сорокалетнего юбилея Красноярского края состоялось открытие новой школы. Новое трехэтажное здание в кирпичном исполнении, светлое, красивое. Оно горделиво возвышалось над одноэтажными домами, что стояли вокруг. Здесь 21 классная комната, просторный спортзал, столовая, библиотека. Ученики старших классов на руках переносили наглядные учебные пособия, флаги, горны, барабаны. Крупную мебель перевозили на машинах. Честь перерезать красную ленту была доверена ученикам 10-х классов: Герасимовой Маргарите, Березкину Павлу и Русакову Сергею. Директором школы в это время был Смоленцев Юрий Андреевич. Завучами были: Пынько Лидия Григорьевна, Зырянова Алевтина Сергеевна. В эти годы действовали пионерская и комсомольская организации. В первом классе ребят принимали в октябрята, их называли внучатами Ильича (В.И.Ленина). В третьем классе учеников принимали в пионеры. Прием в пионеры происходил на сборе дружины (т.е. пионеров школы) в торжественной обстановке. Ребята давали клятву хорошо учиться, помогать друг другу в учебе и работе. С 14 лет старших школьников, тех, кто хорошо учились, был активным в общешкольных и классных делах, принимали в комсомол.
Смоленцев Ю.А. Директор школы № 8 , 1974 - 1987 годы
 
Галиулина О.В. - директор школы № 8, 1987 - 2010 годы
 
С 1987  года директором школы стала Галиулина Ольга Владимировна. С ее приходом в школе произошли изменения во внешнем облике. В классах и коридорах появились обои, линолеум. Учебные кабинеты стали как бы более просторными и светлыми, отличающимися друг от друга.
Шмидт О.Н. - директор школы № 8 с 2010 года

В данное время (2011/2012 учебный год) в школе 463 ученика. С 2010 года школой руководит Шмидт Ольга Николаевна. Образованием занимаются 50 учителей. Среди которых 18 бывших учеников нашей школы. Большое количество учащихся получали в школе хорошие и отличные знания. Некоторые из них награждены золотыми (6 учащихся) и серебряными медалями (20 учащихся).

В нашей школе работает много опытных учителей, которые дают хорошие знания учащимся.                                                              

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий