О музее


      21.02.2003 г. в школе был открыт музей «Память». Начиналось все в 2002 году, когда школа стала носить имя Константина Филиппова. Константин Михайлович Филиппов выпускник нашей школы, работал в РУ ФСБ по Красноярскому краю. Погиб 4 июня 2000 года, выполняя ответственное задание в Чечне. Посмертно награжден орденом Мужества. Учащиеся школы направили ходатайство на имя главы администрации г. Лесосибирска с просьбой о присвоении школе имени бывшего выпускника Константина Михайловича Филиппова. После того как пришло решение, в школе был открыт музей «Память». Над созданием музея трудились учителя Калугина Жанна Владиславовна, Коробейникова Людмила Александровна и учащиеся 8 классов (выпуск 2006 года).  Они беседовали с родителями Кости, учителями, одноклассниками и постепенно стал представать перед нами образ Героя.
Открытие музея "Память".
Коробейникова Л.А. (слева) и Калугина Ж.В. (в центре)

         Школу в разное время закончило много выпускников, которыми школа также гордится. Стали собирать материал о них и учителях, работавших и работающих в школе. Кроме всего вышесказанного, в нашем музее  хранятся материалы о ветеранах Великой Отечественной войны нашего поселка. Дети провели большую работу по сбору материала к 65-й годовщине Победы над фашизмом. Была создана экспозиция «Боевая слава» на средства спонсоров.
Открытие экспозиции "Боевая слава"
Участники ВОВ: Тихонов М.Н., Судакова К.К., Кабалин К.П.

    С сентября 2003 года работой музея руководит Нагаева Наталья Петровна, педагог дополнительного образования. Вначале при музее был создан Совет музея из восьми человек, но так как объем работы рос, появилась необходимость в создании детского общественного объединения при музее. В результате работать в музее стали добровольные помощники из разных классов и даже жители поселка.
Заседание совета музея "Память", 2006 год.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий